¡¡ CERRADAS LAS INSCRIPCIONES  A LA CARRERA NOCTURNA !!

 

¡¡¡ CERRADAS LAS INSCRIPCIONES A LA CARRERA NOCTURNA AL HABERSE AGOTADO LOS DORSALES DISPONIBLES!!!


EL CLUB DE ATLETISMO ORIPPO AGRADECE A TODOS LOS CORREDORES LA GRAN ACOGIDA QUE HA TENIDO NUEVAMENTE NUESTRA CARRERA

  ¡¡¡GRACIAS!!!!


 

 

miércoles, 10 de mayo de 2017

CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CLUBES

El pasado domingo siete de Mayo participamos por tercera vez consecutiva en el Campeonato de Andalucía de Clubes Absoluto de 2ª División que se celebró en Carmona (Sevilla) en el que estuvimos presentes con un equipo masculino y uno femenino._MG_2257

Nuestros atletas tuvieron una destacada actuación consiguiendo el equipo femenino un fantástico 4º puesto, y el equipo masculino un meritorio 7º puesto a tan sólo cinco puntos del 5º clasificado.

FemeninoCLASIFICACION POR EQUIPOS FEMENINA

masculinoCLASIFICACION POR EQUIPOS FEMENINA

Este equipo tiene después de tres años la base suficiente para seguir soñando y el año que viene volveremos con la misma ilusión. Queremos desde aquí dar las gracias a todos los atletas, pero no solo a los que tuvieron la oportunidad de defender nuestros colores, sino a todos los que estuvieron intentando formar parte del equipo, a los que por lesión se vieron obligados en el último momento a quedarse en casa, a los entrenadores del club que estuvieron en la sombra preparando a los atletas para que este día estuvieran en las mejores condiciones, a los padres, madres y parejas de nuestros/as atletas que estuvieron animándonos desde la grada, en fin a todos los que hacen que el Orippo sea más que un club, que sea una gran familia. A TODOS ELLOS/AS GRACIAS!!

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA FEMENINA

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA MASCULINA

Fotos: Mar Ruiz y R. Álvarez

Campeonato de Andalucia de Clubes de 2ª División 2017 (Carmona)

PARA VER LAS FOTOS DESDE EL MOVIL PINCHA AQUÍ


martes, 2 de mayo de 2017

VII JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES

El pasado miércoles 26 de Abril celebramos la séptima edición de los juegos deportivos municipales de atletismo, una vez que finalizaron las diferentes pruebas se les hizo entrega de los trofeos a los participantes de la categoría Junior.

20170426_192754

20170426_192832

En la categoría Junior el primer clasificado fue Javier Barroso Muñoz, seguido de  Francisco José Nieto Ponce, siendo el tercer clasificado Rubén Castillo Romero. En cuanto a la categoría femenina, Alba García Muñoz fue la única representante en esta categoría.

20170426_202940JAVIER BARROSO, FRANCISCO JOSE NIETO y RUBEN CASTILLO

20170426_203025ALBA GARCÍA MUÑOZ 1ª JUNIOR

Al resto de categorías se les entregaran los trofeos en el acto de clausura de las escuelas deportivas que organizara la Delegación de Deportes el próximo día 12 de Mayo, en el Palacio de los Deportes de Dos Hermanas (Velódromo) y a la que pueden acudir todos los niños que han participado en esta edición  para los que habrá juegos y regalos.

Los resultados completos se pueden consultar en el siguiente enlace:

CLASIFICACIONES COMPLETAS


lunes, 3 de abril de 2017

VIII CARRERA POPULAR MORISCA

Mª José Redaño Prieto se alza con la victoria en la octava edición de la carrera popular Morisca celebrada el pasado domingo en La Puebla de Cazalla, por su parte Mónica Postelnicu consigue el tercer puesto en categoría sénior. En cuanto a la categoría masculina, José Carlos Sánchez Jiménez se hace con el primer puesto en categoría Veterano C.

WhatsApp Image 2017-04-02 at 15.44.07Mª JOSÉ REDAÑO PRIETO VENCEDORA EN CATEGORÍA FEMENINA

WhatsApp Image 2017-04-02 at 15.46.26MONICA POSTELNICU 3º SENIOR

WhatsApp Image 2017-04-02 at 15.45.36JOSÉ CARLOS SANCHEZ JIMENEZ 1º VETERANO C

También estuvieron presentes en esta ocasión en la carrera, David Perez Martin 23º Senior, Mar Robledo Castro 6ª Veterana A y Juan Redaño Ponce 20º Veterano B.

RESULTADOS COMPLETOS


domingo, 2 de abril de 2017

VI Carrera Popular y Escolar Santa Clara

El pasado sábado 1 de Abril se celebró en Sevilla la VI Carrera Solidaria de Santa Clara, en la que estuvieron presentes varios de nuestros corredores, destacando los resultados conseguidos por Teresa Gaitán Florido 3ª de la general femenina y 2ª Veterana A, Francisco Quinta Velázquez 1º Veterano B y Cris Álvarez Maestre 2ª Sénior.

TereTERESA GAITAN FLORIDO 3ª DE LA GENERAL FEMENINA

QuiniFRANCISCO QUINTA VELAZQUEZ 1º VETERANO B

CrisCRIS ALVAREZ MAESTRE 2ª SENIOR

También estuvieron presentes en esta edición, Daniel Sobrino Nieto 6º Vet. A; David Badillo Orozco 15º Vet. A; Javier Sobrino Nieto 19º Vet. A; Sergio Rivas palacios 46º Vet. B y Ruth Rivas Palacios 25ª Benjamín.

VI Carrera popular y escolar Santa Clara 2017 (Sevilla)

Fotos: R. Álvarez

RESULTADOS COMPLETOS


martes, 14 de marzo de 2017

PRESENCIA EN DIVERSOS CAMPEONATOS

Durante el pasado fin de semana nuestros atletas, han estado presentes en varios Campeonatos tanto a nivel Nacional como Autonómicos por diversos puntos de la geografía nacional.

CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANO  DE P.C.

Podium Cto de España Veterano PC 2017 (Madrid)JUAN HERNANDEZ MORENO CAMPEON DE ESPAÑA DE 800ml.

En el Campeonato de España de veteranos en pista cubierta celebrado en la pista de Gallur en Madrid, el atleta nazareno Juan Hernández Moreno se ha proclamado Campeón de España de 800ml. en categoría M45, consiguiendo además la cuarta plaza en los 1.500ml.

 WhatsApp Image 2017-03-10 at 21.17.07NUESTROS REPRESENTANTES EN EL CAMPEONATO

En este Campeonato también estuvieron presentes José González Palomino 4º en 3.000ml. y 6º en 1.500ml. en categoría M55 y Manuel Domínguez Duran 7º en 1.500ml en categoría M50. y 10º en los 3.000ml.

NACIONAL JUVENIL DE PISTA CUBIERTA

MR1703CJ-321 (Miguel Romero) 2VALME PRADO LIDERANDO LA CARRERA EN SEMIFINALES

Hasta tierras Catalanas, se desplazó Valme Prado Duran para participar en el Nacional de pista cubierta celebrado en Sabadell para participar en la prueba de 1500ml. el sábado disputó la semifinal consiguiendo el pase directo por puestos a la final que se celebró el domingo y en la que Valme consiguió la octava plaza mejorando en un puesto el resultado del pasado año en esta misma competición.

 PradoVALME PRADO EN EL MOMENTO DE TOMAR LA SALIDA

El próximo 26 de Marzo Valme Prado ha sido convocada con la Selección Andaluza para participar en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas de Campo a Través que se disputara en Don Benito (Badajoz)

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ALEVÍN E INFANTIL

A nivel Autonómico se disputo en el Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera (Málaga) el Campeonato de Andalucía Alevín e Infantil de pista cubierta y en el que el club Nazareno estuvo representado por tres atletas los cuales consiguieron unos destacados resultados, en concreto los atletas que tomaron parte en esta competición fueron Carlos Dorado López que se proclamó Subcampeón de Andalucía Alevín en salto de Altura y consiguió además la medalla de Bronce en 500ml. y Sergio García Escalona Subcampeón de Andalucía Alevín de combinadas (Peso, Longitud y 60ml). En categoría infantil Marcos Dalí Martin fue 11º en 500ml.

Carlos Dorado Subcampeon de Andalucia Alevin en Salto de Altura y Bronce en 500ml.CARLOS  DORADO SUBCAMPEÓN EN SALTO DE ALTURA Y BRONCE EN 500ml.

Sergio Garcia Escalona Subcampeon de Andalucía Alevín de combinadas (peso, longitud y 60ml)SERGIO GARCIA ESCALONA SUBCAMPEON EN COMBINADAS

Camag 4SERGIO CON EL RESTO DE PARTICIPANTES EN COMBINADAS

Fotos: Juan Hernández, Manuel Domínguez, Miguel Romero, Antonio Prado, Esperanza López y Club de Atletismo Camag.


ir arriba